Германия

Развод дистанционно если я в другой стране

Добрый день. Я нахожусь в Германии, жена в Калининграде. Как я могу с ней развестись максимально быстро не приезжая туда, и сколько времени на это уйдёт?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё зависит от того, есть у вас несовершенолетние дети или нет. Если есть, то развод возможен только в судебном порядке, это займёт 4-5 месяцев.

Если нет, то тоже два варианта. Если супруга не согласна с разводом, то тоько в судебном порядке (см. выше).

Если согалсна, то она сама может подать заявление в ЗАГС о расторжении брака, а вам нужно будет в посольстве или консульстве оформить своё согласие на развод и отправить в ЗАГС почтой. Тогда месяц.

Здравствуйте,

Развестись дистанционно можно, если нанять представителя по доверенности или адвоката, готового представлять Ваши интересы.

О конкретных сроках говорить не приходится. Обычно семейные споры крайне долго разбираются

Если хотите решить все быстро, то рекомендую заключить мировое соглашение с супругой по воспитанию ребенка и разделу имущества.