Как бабушке вступить в наследство после смерти дедушки?

Добрый день! Вопрос вот в чем: как бабушке вступить в наследство после смерти дедушки?

Какие документы надо взять к юристу?
Ответы юристов

Здравствуйте. Наследство открывается со смертью гражданина либо с объявлением судом гражданина умершим.

Принятие наследства возможно в течение 6 месяцев со дня его открытия.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если такое место неизвестно либо находится за пределами Российской Федерации, местом открытия наследства признается место нахождения данного наследственного имущества. Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства считается место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества. При отсутствии недвижимого имущества это место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Вам следует по месту открытия наследства подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Либо Вам надо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вместе с заявлением необходимо подать документы нотариусу:

1) документы, подтверждающие место открытия наследства;

2) свидетельство о смерти;

3) документы о родстве (например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака);

4) завещание (при его наличии).

Буду благодарен за оценку ответа+