Несогласие с показаниями и привлечение к административной ответственности.

Здравствуйте! Ситуация такая. В день своего восемнадцатилетнего дня рождения совершила мелкое хищение. Взяла 2 упаковки жвачки и все. Работники прямиком вызвали полицию и не стали ничего слушать. В полиции сняли показания и составили протокол. В показаниях было указанно, что я признаю свою вину. Теперь должна придти повестка в суд.

Спустя некоторое время я осознала, что находилась в состоянии шока и совсем машинально соглашалась. На самом деле я положила жвачки в карман, чтобы освободить руки, потому что я пришла в магазин за большим количеством товара.

Почему это считается мелким хищением если я даже не вышла из магазина с этим товаром? И что делать на суде? Можно ли подать апелляцию? Меня будут судить как совершеннолетнюю или нет? (на момент совершения было день рождения, поэтому считаеться, что я была несовершеннолетней).
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. То есть, при совершении правонарушения (если оно вообще имело место), Вы были несовершеннолетней.

По поводу укладки пачек жвачки в карман для освобождения рук в целях захвата ими большого количества товаров и их проноса к кассе Вы, конечно, ловко придумали, но думаю, что стоит говорить правду. Если это и есть правда, то так тому и быть: вполне возможно, что дело будет прекращено и Вы не понесёте ответственность за мелкое хищение по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, за которое предусмотрено такое супергрозное наказание, как штраф в размере 1 т.р., либо обязательные работы до 50 часов, либо арест до 15 суток.

А давайте лучше разберёмся с законностью действий полицейских. Ваше несовершеннолетие предполагает, что дело должна рассматривать КДН, а не суд, куда Ваше внимание заострили господа краснопогонники. Это прмя предусмотрено компетенцией КДН, установленной ст. 23.2 КоАП РФ, из которой, в частности, следует, что районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними.

Вы можете заболеть, можете временно выехать с пребывающим в отпуске родителем на отдых, либо дождаться повестки и попытаться ходатайствами об отложении рассмотрения дела максимально затянуть его так, чтобы полиция не смогла после возвращения дела из суда снова направить дело - теперь уже в КДН, поскольку к этому времени может закончиться срок, в течение которого должно быть вынесено постановление о наложении административного наказания - два месяца. По истечении этого срока по данному делу в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление не может быть вынесено и Вы можете совершенно равнодушно отнестись к последующим танцам с саблями в исполнении полицейских.