Доля брата в земельном участке с домом.

Здравствуйте! После смерти деда наследниками дома с зем. участком стали мой папа и дядя. Папа сделал оценку имущества паспорт на дом. Платил сам. Запустил жить брата. Сам он уже жил в деревне. Дядя прожил 16 лет в этом доме. За это время он разобрал зимнюю кухню стайку и полуразвалил дом. Захламил участок и последние 5 лет запускал квартирантов, папа об не знал он ему доли с этих денег не давал. 5 лет назад дядя купил себе новый дом. Папа переехал в этот полуразваленный. И ремонтировать мы не хотим ничего так как мы все построим, а дядя претендует на свою половину. Суть нашего вопроса: можем ли мы сейчас оценить дом с участком, что было до и что сейчас? И лишить дядьку доли? Так как если по сумме сравнить, что было и что сейчас это больше половины стоимости он развалил здесь.
Ответы юристов

К сожалению. Вы не можете оценить дом , какой он был раньше. Оценка дома производится по факту .. т.е в каком он щас состоянии находится в таком и будет производится оценка.. Дядю вы доли не как не лишите т.к он является официальным хозяином 1/2 доли. Вы можете договорится о покупке его доли. Либо он сможет написать договор дарения своей доли в пользу вашего отца.