Как продать квартиру, вступив в наследство?

Здравствуйте! От моего покойного отца мне по наследству (по закону, не по завещанию) досталась 2 х-комнатная квартира. Я вошла в право наследства. Но ещё живая моя бабушка, мама папы. Она не вступала в наследство и не писала отказ. В квартире отца она не проживала, не прописана, к/у ни разу не оплачивала. Уже прошло больше 6 мес, нотариус отписал квартиру как наследство в мою пользу, так как бабушка к нотариусу не обращалась. Вопрос - могу ли я теперь без проблем и нарушения закона продать квартиру?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - вы свидетельсто о праве на наследство от нотариуса получили? Право собственности зарегистрировали в фрс через мфц?Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Доброго времени суток, уважаемая Анна!
Право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности по наследству. Если Вы зарегистрировали право собственности на квартиру на основании нотариально удостоверенных документов (в установленном законом порядке), то вправе продать ее: согласно статье 209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если Вы получили свидетельство о праве на наследство и оформили право собственности на квартиру, то можете продавать квартиру. Проблем не будет. Ваша бабушка пропустила срок для вступления в наследство и сможет его восстановить только по уважительным причинам.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.