Если пропишу мужа в приватизированную квартиру - на что он будет иметь право?

Здравствуйте! У меня возникла некая проблема. У меня приватизированная квартира. В ней прописано 4 человека: я, моя дочь (9 лет), мой сын (5 лет) и моя бабушка. Собственниками этой квартиры являемся мы с дочерью, у каждой по 1/2 доли. Сейчас встал вопрос о прописке мужа. Мне хотелось бы понять: если я его пропишу в эту квартиру , то на что он будет иметь право. И как так можно его прописать, чтобы у него не было прав в случае развода. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Если вы зарегистрируете своего мужа в вашей квартире, то он будет иметь право пользоваться данной квартирой. В случае развода ваш муж не будет иметь никаких прав на данную квартиру и право пользования не сохранится за мужем, если он станет бывшим членом семьи собственника. Удачи Вам!

Так называемая "прописка" совершенно не имеет никакого отношения к собственности. Если Вы пропишете мужа, но он не является собственником, то муж ни на что претендовать не может.

Но если квартира приобретена в браке с этим мужем ( именно куплена, а не подарена Вам или не приватизирована), то Ваш муж имеет право на половину Вашей доли в случае развода, несмотря на то, что он там не "прописан".

Прописав к себе в квартиру мужа у него возникает только право проживания и пользования данным жилым помещением. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, то есть с Вами, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника, то есть бывшим мужем, этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Но выселение, если добровольно не захочет выселяться, через суд.

Здравствуйте!

В случае развода у него итак никаких прав на эту квартиру не возникнет, а у Вас появится основание его снова выписать.