Бухгалтерия на 2018 год считает, что не было взыскания суммы недостачи, которая была выявлена в 2016 г.

Добрый день! Сложилась такая ситуация: пару лет назад в организации проводилась инвентаризация товаров, выявилась недостача, которую в последующем в равной доли распределили на сотрудников, издав приказ о взыскании. Приказ сотрудниками был подписан. На данный момент бухгалтерия заявляет, что данная сумма не была удержана с сотрудников, по неопределенным причинам. Так как прошло несколько лет, соответственно, никто из оставшихся сотрудников припомнить данный момент не может (был вычет или нет). При всем при этом выпускается приказ о взыскании данной суммы 2018 годом, а не 2016. Сотрудник на данный момент трудоустроен в другом ИП, а приказ издан на ИП, в котором он работал в 2016 г. Правомерны ли действия бухгалтерии в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте! Для взыскания денежных средств с работников нужны везкие основания и необходимо доказать, что недостача произошла по вине того или иного сотрудника.В данном случае вное нарушение и злоупотребление законами ИП. ПОэтому никаких выплат в 2018 году Вам производить не нужно, тем более,что Вы никакого отношения к тому ИП уже не имеете. НЕ подписывайте никаких документов и не соглашайтесь с данным решением.