Как будет делиться квартира купленная задолго до брака?

У друга умер отец, при жизни написал на него завещание на квартиру, купленную 20 лет назад в браке с первой женой (матерью друга) мать скончалась 3 года назад. Отец вступил в наследство после смерти матери друга. Отец полгода назад женился. Жена пенсионерка. Через 2 месяца после свадьбы отец умер. Как будет делиться квартира купленная задолго до брака? Если есть завещание на единственного сына? Является ли имущество купленное до брака совместной собственностью с новой женой?
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей! Согласно ст. 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому супруга покойного не может претендовать на наследство. Остается сын наследником по завещанию.

Здравствуйте! Супруга не может претендовать на квартиру, т.к она была куплена до брака, как следствие не является совместно нажитым имуществом

Здравствуйте, квартира получена сыном по завещанию, то есть не может являться совместно нажитым имуществом по закону

Уважаемый господа коллеги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Даже при наличие завещания , супруга покойного будет претендовать на обязательную долю в наследстве т.к. она пенсионер.Речь же не идет о разделе имущества, где в силу закона она не имеет право претендовать т.к. покойный приобрел ДО БРАКА, здесь речь о наследстве.И не имеет значение всю жизнь они прожили или сутки после заключения брака.

Обязательная доля в наследстве – это минимальная доля наследственного имущества, обеспеченная законом (независимо от воли наследодателя) для определенной категории лиц, в силу объективных причин нуждающихся в материальной поддержке. Круг этих лиц четко очерчен законодательно. Расширить его произвольно невозможно.

Рассматривая вопрос об обязательной доле в наследстве, прежде необходимо определиться с кругом лиц, которые могут претендовать на эту долю.

Законом четко определены категории граждан, имеющих право на обязательную долю:

  • дети наследодателя (родные и усыновленные, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные);

  • нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители (усыновители);

  • нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые относятся к наследникам по закону (до 7-й очереди наследования включительно), но не входят в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

  • нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не относятся к наследникам по закону, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти и проживавшие совместно с ним.