Кредит на чужой паспорт - что грозит?

Я взяла кредит на чужой паспорт, паспорт моей знакомой, раньше жили вместе. Сейчас я съехала и от нее ни слуху ни духу, но банки звонят мне с тем чтобы я оплатила задолженность. Если она узнает, какой наказание грозит?

Р.S взяла телефон в кредит на 40 тысяч.
Ответы юристов

Здравствуйте. За данное преступление Вам может грозить уголовная ответственность по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Данное деяние наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Буду благодарен за оценку ответа+

Вам грозит ответственность по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, по которой мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если хоть часть кредита выплатили, то возможно никакой ответственности (кроме обязанности выплатить кредит вместе с процентами) и не будет.

Ответственность за мошенничество возможна как в случае обращения знакомой, так и в случае обращения банка в полицию с заявлением о преступлении.

Здравствуйте! Это уголовное преступление предусмотренное ст. 159 УК РФ. Поэтому выплачивайте пока не поздно.