Меня усыновили, помогите найти биологического отца.

Здравствуйте! Меня зовут Илья у меня вот такая проблема: я всегда думал будто я усыновлен и вот недавно я в этом убедился нашел свидетельство об усыновлении где у меня указана другая фамилия и отчество, я хотел бы найти своего биологического отца. Поможете?
Семейное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Помочь легальным способом невозможно.

Семейный закон охраняет тайну усыновления.

Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Поэтому никто, кроме Ваших фактических родителей, не раскроет эту тайну.

Можно попытаться нелегальным способом установить биологических родителей.

Но это будет стоить Вам немалых денег.

Здравствуйте!

Судя по всему, ваша мама раньше была в браке с вашим биологическим отцом. У неё могут быть его координаты.

А так данные по усыновлению есть в органе опеки и попечительства того населённого пункта в Ивановской области (на фото свидетельства не могу разобрать какого именно) и соответствующем районном суде. Но вам эти данные не предоставят, у нас тайна усыновления охраняется законом.

Можно посмотреть на сайте этого суда, забив в поисковике "Николай Моисеенко", возможно на сайте есть информация о делах с его участием (например, о разводе). Попробуйте также поискать на сайте ФССП - возможно он до сих пор живёт в Ивановской области и будут какие-нибудь штрафы.

Или найти частного детектива в Иваново, может быть он что-нибудь нароет.

Но шансов мало, конечно.

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Ваши родители могут быть живы и дача ими согласия на усыновление может быть их тайной. Такая тайна охраняется законом, в связи с чем органы власти вряд ли Вам будут содействовать, так как за нарушение тайны усыновления установлена административная ответственность.

В соответствии со ст. 13.14 КоАП РФ разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Не пробуйте подкупать или иначе заинтересовывать сотрудников архивов, загсов и прочих учреждений для получения информации, так как это может закончиться уголовной ответственностью и для Вас, и для них, как по ст. 290 УК РФ за дачу и получение взятки, так и за специальный состав преступления, предусмотренный ст. 155 УК РФ:

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В Вашем случае более реально заняться поиском не только отца, но и матери и иных родственников (особенно молодых) по соцсетям и иным каналам. Можете давать объявления. Вам это не запрещено.

Добрый день. Мы Вам точно не поможем раскрыть тайну усыновления. Конституция РФ признает и гарантирует право граждан на личную и семейную тайну (п. 1 ст. 23). Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод признает и защищает право на уважение личной и семейной жизни (ст. 8). Сведения об усыновлении могут быть отнесены как к семейной, так и личной тайне и соответственно включаться в содержание права на уважение личной и семейной жизни. Конкретные меры по реализации права граждан на сохранение тайны усыновления закреплены в семейном, гражданском процессуальном, трудовом законодательстве.

Здравствуйте!

Исходя из представленного документа видно что Вы были рождены в браке , поскольку у Вас фамилия и отчество отца и усыновили Вас в 7 летнем возрасте. Если Вы хотите узать родного отца, то в первую очеред распросите свою мать и родственников.

Все данные о Вашем отце находятся в органе опекии попечительстве по месту усыновления , но эти данные охраняются законом.Если намерены точно выяснить нужно начинать с матри и с места где происходило усыновление.Так же необходимо обратиться в ЗАГС по месту Вашего рождения в г. Севастополь, возможно Ваш отец оттуда, служил в ВМФ и т.д., проверте по имеющимся базам данных в интернете по Севастополю и месте усыновления.Будут вопросы обращайтесь через сайт.