Девушку мать выгнала из дому.

Доброе утро, мою девушку мать выгнала из дому, девушке 16 лет. Сегодня уже 6 день как она у меня ночует, она помогает по дому, маме моей и т.д.

Вчера около 12 часов позвонил номер и представились, что это полиция, сказали, что мама ее подала заявление в полицию, но она не ходит лежачая больная, скорее всего отнес заявление ее мужик, так вот, полиция сказала придти и поговорить, мы с девушкой пришли, это был пдн, моя девушка зашла в кабинтернет и дверь они закрыли, спустя пол часа она вышла и говорит, то, что они ей сказали, либо она в дд едет, либо она идет домой, я рассказал про это отцу и он сказал, что ничего ей не будет, то, что они хотели напугать чтобы она пошла домой и все и говорит в прокуратуру идете и пишите на них.

Как быть, что делать в такой ситуации, мозможно ли пойти с моей девушкой в прокуратуру? Если, возможно, пойти в прокуратуру, то, что им говорить? Помогите.
Семейное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Обращаю Ваше внимание на следующие положения закона:
Согласно статье 27 ГК РФ – Эмансипация:
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным лишь в случаях, когда это соответствует уровню его развития и отвечает его интересам.
Представляется, что в орган опеки и попечительства с таким требованием может обратиться сам несовершеннолетний или его законный представитель (родитель, усыновитель, попечитель).

Глава 32 ГПК РФ (ст. 287-289) устанавливает правила рассмотрения судом в порядке особого производства дел об объявлении несовершеннолетних полностью дееспособными. При этом правом обращения в суд обладает только сам несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет (ч. 1 ст. 287).

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru