О признании недееспособным человека с психическим заболеванием.

Моей бабушке был выставлен диагноз деменция при болезни Альцгеймера, живых родственников кроме меня нет. Она бежит из дома "домой", агрессивная, не понимает где находится, какой сейчас год, сколько ей лет и тд. Следить за ней круглосуточно я не могу. Встал вопрос о лишении ее дееспособности и передаче под опеку государству. Подскажите, пожалуйста, как происходит эта процедура, с чего начать, какие нужны документы и справки, сколько это занимает времени? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Для признания гражданина недееспособным необходимо обратиться в суд.

Подготовьте заявление о признании гражданина недееспособным и необходимые документы

Для обращения в суд вам потребуются:
1) заявление о признании гражданина недееспособным, в котором необходимо изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими;
2) квитанция об уплате госпошлины.;
3) свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родственную связь заявителя и гражданина, в отношении которого подано заявление;
4) справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, свидетельство об инвалидности и др.;
Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, или по месту нахождения психиатрического или психоневрологического учреждения, в которое помещен этот гражданин.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд для признания Вашей бабушки недееспособной. Расмотрение дела в суде имеет ряд особенностей. Особенностью подготовки дела является обязательная судебно-психиатрическая экспертиза. Уклонение от ее прохождения дает право суду с участием прокурора вынести определение о принудительном направлении на экспертизу. Нахождение на учете психиатрического учреждения, история болезни, нахождение на стационарном лечении не могут заменить заключение экспертизы. Вызов заинтересованного гражданина в судебное заседание и участие в нем зависит от состояния здоровья и решается с учетом мнения врачей. По общему правилу,гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.