Не выплачивают отпускные, больничные

Здравствуйте! Работаю в ресторане менеджером, трудоустройство есть, как и у многих моих коллег. Не выплачивают отпускные, больничные. Все с этим смирились, но я недавно задалась вопросом. Поговорила с управляющей, она уверенно сказала, что по всем документам все всё получают и мы ничего не докажем. Переписка осталась, что с этим делать?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

По документам вы получать ничего не можете, так как в зарплатных ведомостях должны быть росписи работников.

Вам нужно направить письменные жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

А деньги вместе с компенсацией морального вреда можно взыскать, обратившись в суд.

Если Вы подписываете документы о получении отпускных и больничных, не получая их, то доказать обратное будет практически невозможно. В следующий раз не подписывайте платежные ведомости о получении этих денежных средств.

Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду, в прокуратуру, так как есть вероятность, что за получение больничных и отпускных за Вас расписываются, то есть подделывают Ваши подписи.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте.

Какая переписка осталась? Вы обращались с заявлением к работодателю о невыплате? Тогда соберите доказательства, переписку и обращайтесь в прокуратуру. Если вы в получении отпускных не расписывались, значит это делает кто-то другой.