Украина

С язвой в армию.

Моего племянника забрали в армию. На то, что у него язва с кровью никто не реагирует. Мед. комисия говорит все норм здоров. То, что у него есть заключения врача всем глубоко наплевать.

Сейчас же он торчит в распределительном пункте уже неделю без должного питания и херит себе желудок их едой. Скажите, что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос о пригодности или непригодности к службе в армии решает призывная военно-врпачебная комиссия. Ему или Вам нужно обратиться в областную (краевую) военно-врачебную комиссию с просьбой произвести дополнительное иссследование здоровья и решить вопрос о пригодности или непригодности к службе в армии. Обжаловать в правоохранительные органы такое решение комиссии невозможно.

Здравствуйте!

Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии.

В соответствии с постановлением Правительства РФ 565 от 04.07.2013 “Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе” выявленная у Вашего племянника заболевание в виде язвы подпадает под действие статьи 58 указанного расписания болезни и он не подлежит призыву на военную службу, однако нужно учитывать тяжесть его болезни ее течение и исход. В случае его нахождение в распределительном пункте, Вам необходимо срочно обратиться в военную прокуратуру по месту призыва с соответствующим заявлением для проведения прокурорской проверки отношении членом призывной комиссии.

Здравствуйте

Вам надо добиться прохождения дополнительного обследования и КМО (контрольное медицинское освидетельствование).Если не получится подтвердить непризывной диагноз, пишите исковое заявление в суд с требованием провести независимую экспертизу. Экспертиза будет оплачиваться за ваш счет. Но это надо было до отправки делать, сейчас добиться сложно будет.