Супруга подает на алименты чтобы платить кредиты

С супругой решили развестись! Договорились без подачи на алименты. Находясь в браке она приобрела машину взяв на нее кредит без моего согласия. Я вносил по данному кредиту деньги. В дальнейшем у нас пошли просрочки. Мы брали в МФО займы для погашения данного кредита. Теперь на ней висят 4 кредита и на мне 1 кредит, все идет с просрочкой и бешеными процентами. Сегодня супруга объявила мне, что подает на алименты, объяснив тем, что я отказываюсь платить по ее кредитам, и с получением алиментов она будет вносить часть денег по займам. У нас двое несовершеннолетних детей. Детям я всегда помогаю и все оплачиваю вовремя (учебные заведения). Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

У супруги есть все права так поступить.
Советую еще раз переговорить с супругой, а также составить нотариально заверенное соглашение о погашении алиментов за прошлые периоды, иначе она сможет потребовать с Вас деньги за время, прошедшее с развода (если не будет документов, подтверждающих перечисление денежных средств в счет алиментов).

Здравствуйте!

Тут ничего не поделать, алименты вы оплачивать обязаны. Но алименты она обязана тратить на детей, а не оплачивать кредиты. Поэтому вы можете подать заявление о перечислении до 50% суммы алиментов на счёт ребёнка, а также направлять в орган опеки жалобы о нецелевом использовании алиментов

Здравствуйте Роман! К сожалению ваша бывшая супруга имеет право подать в суд заявление о взыскании с Вас алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Если суд вынесет судебный приказ о взыскании алиментов(Вы даже не будите об этом знать, Вас приставы известят), то Вам советую обратиться в этот же к этому же судье с возражением об отмене приказа и приказ будет отменен. После этого ваша бывшая супруга может обратиться в суд только с исковым заявлением, признав Вас ответчиком. Тогда Вам будет предоставлено право предоставить в суд свои доказательства о том, что Вы помогаете содержать детей и материально и участвуете в их воспитании. В случаи удовлетворения исковых требований истца, Вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию и там предоставить доказательства(желательно письменные документы, подтверждающие Ваши доводы). Если сможете, то заключите с вашей бывшей женой в письменном виде соглашение об оказании помощи материально на содержание детей, такое соглашение заверяется у нотариуса.

Моя электронная почта: nas6868@mail.ru, обращайтесь с любым вопросом, помогу.Буду признателен за положительную оценку за мой ответ.

Добрый день.

Вы обязаны содержать ребенка, платить алименты придется.