По исполнительному производству пристав потерял часть документов.

Здравствуйте! Я развелся 15 января 2015 года, а 26 января 2015 бывшая жена подала на алименты 2-х детей, об этом я узнал только через 3 месяца когда заказное письмо отправили по адресу места рождения (к мои родителям), но не по месту жительства. Все это время я помогал детям деньгами, делал перечисления на карту сыну. После того как узнал об алиментах, я стал официально с зарплаты оплачивать алименты, менял места работы, стоял на бирже, и всегда имел связь с приставами. По моему ИП поменялось 3 пристава, один пристав сначала вынес постановление о задолженности 8 т.р. на момент 06,2017, но потом когда я принес какую то справку, он вынес постановление, о том, что на 07,2017 задолженность аннулировать. И больше ни о каких задолженностях на протяжении 3-х лет меня не оповещали. Некоторые документы которые я приносил и писал заявления для приобщения их к делу, потерялись. Те два пристава уже уволились, а на меня почему то сейчас повисла задолженность в 120 т.р. за те 3 месяца + пеня и просрочка и все прочее, естественно у меня на руках есть это постановление об отмене задолженности на 07,2017 и больше никаких заявлений и постановлений за прошлые года у меня нет. Вопрос: 1) могу ли я сейчас написать жалобу на тех приставов об бездействии и потере части документов? 2) Могу ли я предоставить чеки об переводе ДС сыну в период тех трех месяцев, когда я не знал об алиментах, чтобы их учли в мой долг и сделали перерасчет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте жалобу на имя старшего судебного пристава. И по возможности посетите пристава, который сейчас ведёт ваше исполнительное производство со всемидокументами.

Если вопрос не решится, то нужно подавать иск к присавам о признании задолжености недействительной

Здравствуйте! Жалобу на судебныхприставов Вынаписать конечно можетеэто Ваше право, новот привлечь к ответсвенности ранее уволенных приставов врядли Вам удасться, получите ответ что они виноваты , что негодяи но привлечь в связи с давностью и увольнением не представляется возможным.Что касается перерасчета, то в Вашем случае рассамтривается именно тот период с момента которого назначено взыскание алиментов судом. Если бывшая супруга обратилась 26.01.2015 то те три месяца которые вы платили детям и не были в курсе должны войти в сумму задолженности. Поэтому Вам нужно письменно обратиться с заявлением к приставу который на данный момент ведет ИП и представить эти чеки в зачет долга,так же заодно и разобраться с сумой долга имея на рукахпостановление об анулировании задолженности.

Здравствуйте,

1) Да, можете. Однако совутую сразу подавать жалобу в прокуратуру или иск в суд на признание бездействия приставов. Ходить к приставам самостоятельно в этом году уже точно смысла нет.

2) Да, можете, но рекомендую подавать копии, если приставы потеряют оригиналы, то восстановить их будет крайне сложно.

Здравствуйте!Действия или бехдействия приставов лучше обжаловать в судебном порядке.Что касается документов, то приставам отдавайте только копии, при этом вместе с заявлением о их принятии, заявление в двух экземплярах, на втором пусть вам поставят отметку о принятии.Из личног опыта знаю, что приставы довольно часто теряют документы.

Желаю удачи.

risec.ch@yandex.ru

Три года прошло.

Теперь сложно оспаривать бездействие приставов.

Закон даёт малый срок для оспаривания бездействия приставов.

Поэтому без обращения к выбранному юристу не обойтись.

Иначе будет отказ.