Ложный анализ на сифилис.

8 декабря моему ребёнку 15 лет сделали операцию. Удалили апендицит. 11 декабря находясь на госпитализирована, у неё взяли анализы на группу сифилиса он оказался отрицательным. Повторно взяв анализы 13 декабря на группу сифилиса уже результат оказался положительный. О чём мне сообщил врач хирург уже при выписке 14 декабря, что повергло меня в шок. Мы тут же поехали в районный КВД к врачу и это после операции на брюшной полости. Сдали анализы и они оказались отрицательными. Вследствие чего мой ребёнок подвергся психо-эмоциональному стрессу и благодаря этим ложным анализа, пока мы доказывали, что здоровы ребёнок неделю прогулял учёбу. Могу ли я как законный представитель просить моральной компенсации у лечебного учреждения?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подавать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда и растройства здоровья из-за постановки ложного диагноза.

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать исковое заявление на компенсацию морального вреда, как законный представитель своей дочери, от своего имени, но в интересах своего ребенка.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

"Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред."

Здравствуйте! Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда в пользу вашего ребенка. так как такая информация касалась лично его. Но при этом советую приобщить медицинские документы, где отражена подобная запись. В исковом заявлении указать врачебная ошибка, повлекшая в последствии нравственные страдания со стороны несовершеннолетнего. К участию в суде привлекут прокуратуру, которая должна поддержать Ваши доводы, советую привлечь органы опеки(хотя они редко участвуют в таких мероприятиях) но пришлют письменный отзыв на заявление. Я на вашей стороне и проявите жесткий характер обратитесь в суд. Мой электронный адрес nas6868@mailru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.