Оплата установки счётчика на отопление в МКД

В многоквартирный дом (16 квартир) устанавливают счётчик на отопление. Частная фирма. Стоимость услуг и сам счётчик 97 000. Как жильцы дома должны оплачивать всё это? Согласно метражу каждой квартиры или сумму просто делят равно на 16 квартир?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Расходы каждого собственника определяются в виде доли, пропорциональной доле в праве общей собственности на общее имущество. Для вычисления этой доли общая площадь помещения делится на общую площадь дома и умножается на площадь общего имущества.

Например, площадь помещения 100 кв.м., общая площадь 10 000 кв.м., общего имущества 1000 кв.м.

100: 10 000 х 1000 = 10 кв.м.

Здравствуйте! Кому сколько вносить решается на общем собрании жильцов МКД, там и порешите как вносить оплату либо делить на 16 квартир либо из расчета занимаемой площади.

Здравствуйте!Расходы на собдержание ощего имущества МКД определяется пропорционально занимаемой площади квартиры.