Австрия

Поменяли условия займа т.к. не предоставила поручителей

Здравствуйте! Я взяла заем в микрокредитной организации, их программа мне посчитала, что я должна отдать 25950. Потом они написали смской, что в течение 3-х дней я должна предоставить поручителей. Если не предоставлю, то условия поменяются. Сейчас мне надо оплатить заем, но у меня уже к оплате 35950. Так, что мне теперь делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно читать условия кредитного договора. Так невозможно сказать

Здравствуйте.

Если по кредитному договору Вам надо было предоставить поручителя, а Вы не предоставили, то Вам надо читать договор, что должно было за этим последовать. Должен быт пункт об увеличении процентной ставки, если нет поручителя. Если такого пункта нет, пишите претензию в мфо.

Доброго дня Асем! Да, действительно, одностороннее изменение условий договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. В вашем случае необходимо знакомиться с так называемыми "скрытыми" условиями договора, формулировки которых изменены либо завуалированы. ГК РФ не предусматривает в качестве обязательного условия наличие поручителей. Этот способ обеспечения исполнения обязательства применяется, но не является обязательным. Если такое условие имеется в договоре и вы с ним согласились, то нужно искать поручителей. Смотрите раздел договора, в котором указан порядок исполнения договора и ваши обязанности. Анализируйте в совокупности.