Продажа квартиры без согласия детей и жены

Здравствуйте! Моему отцу по наследству от родителей досталась квартира. Он ее приватизировал. У него 3 детей, но они в приватизации не участвовали. Может он продать эту квартиру без согласия детей и жены?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Да может. Имущество, полученное по наследству, не является общей совместной собственностью и поэтому согласие жены на продажу не нужно. От детей тем более

Добрый вечер!

Согласно п1. ст.36 СК РФ, "имущество, ... полученное одним из супругов во время брака ... в порядке наследования ..., является его собственностью". Соответственно, ничьё согласие на продажу квартиры в данном случае не требуется.

Однако есть условие, которое позволяет признать квартиру общим имуществом супругов. А именно, в ст.37 СК РФ указано следующее: "Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

Следовательно, суд может признать данную квартиру общим имуществом, если вы принимали активное участие в её благоустройстве/ремноте и т.д. В таком случае, вы также будете иметь право собственности на неё.

Здравствуйте!

Неприватизированная квартира не могла перейти по наследству, т.к. собственником неприватизированной квартиры является администрация.

Скорее всего, с лицом был заключен договор соц. найма, после чего он приватизировал квартиру (получил по договору о передачи квартир (домов) в собственность граждан).

Приватизация не является куплей-продажей, а также иной возмездной сделкой, на которую распространяется общий режим имущества супругов, поэтому никакого согласия супруги на отчуждение не требуется.Согласие детей тем более не требуется.

Здравствуйте! Ваш отец является единственным собственником данной квартиры. Он как собственник имеет право распоряжаться квартирой по своему усмотрению:продать, обменять, подарить. Согласие кого либо в этих случаях не обязательно.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на почту. буду признателен за положительный отзыв.