Родители развелись, дом оформлен на отца. Как получить свою долю?

Родители развелись, дом оформлен на отца и он в нем живет. Я и мама прописаны в этом доме, но живем на съемном жилье. Что можно сделать если он уже живет с другой женщиной? Как получить дом или часть дома?
Ответы юристов

Вы как сын не имеете прав на данный дом. Теперь надо знать этот дом приобретен в период брака с вашей мамой? если да, то она имеет право на половину. Тогда обращаться с иском в суд и выделять ей 1/2 дома. Если дом приобретен отцом до брака или в период брака по дарению или завещанию , мама прав на дом не имеет.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте!

Если дом был куплен или построен в браке, то ваша мама должна подать иск о разделе имущества.

Также вам с мамой нужно подать иск о выселении непрописанного лица, обязания устранить препятствия в пользовании жилым помещением, взысканием убытков в размере платы за найм другого жилья. Потому что проживать в доме вы имеете право в любом случае, а без вашего согласия никто не может быть вселен

Здравствуйте! если этот дом был куплен во время брака ваших родителей, то маме необходимо подать тсковое заявление в суд о разделе имущества.т.е.дома. По решению суда она получит 1/2 долю на право собственности и тогда этот дом не возможно будет продать и распорядиться без ее соглаия. А проживать вы можете даже сейчас,не спрашивая согласие отца.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Ваша мама может обратиться в суд с иском о разделе имущества, если дом был приобретен в браке. Тогда ей отойдет 1/2 доля дома. Вам, к сожалению, ничего не получить.

Добрый день.

Если этот дом приобретен в период брака, нужно матери подать на раздел совместно нажитого иущества, просить признать за собой 1/2 жилого дома.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Вы не имеете прав собственности на дом.

Поэтому ничего не сделаете.

Он же не желает продавать его?

Или дарить?