Продажа пива в ларьке за чертой города

Добрый день! Я ИП, и владею ларьком общей площадью 25 кв.м., который находится за чертой города (дачный кооператив) школ и садов поблизости естественно нет. Ларек не стационарный, контрольно-кассового аппарата нет. Могу ли я торговать пивом в этом случае? Или мне нужно сделать какую нибудь пристройку, чтобы площадь (скажем с учетом складского) помещения была 50 кв.м. Посоветуйте что можно сделать в моем случае.
Ответы юристов
Добрый день, Роман!

Согласно ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения. Для таких объектов не устанавливается какая-либо минимальная площадь. ------------------------------------------------------------------------------- Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Cогласно действующей редакции закона № 171-ФЗ торговля пивом любой крепости стала не возможна через нестационарные торговые объекты. А к таковым относятся ларьки, киоски, лотки и павильоны, словом все те объекты, которые можно классифицировать как временные конструкции, не имеющие фундамента. Продажи могут осуществлять только магазины, общая площадь складских и торговых помещений которых составляет не менее 50 квадратных метров в городских условиях и не менее 25 – в сельских. Торговлю можно вести лишь в дневное время – с 8 утра до 23 часов ночи.

Чтобы и далее заниматься продажей этого напитка, индивидуальному предпринимателю необходимо увеличить площадь, далее он должен приобрести и поставить на учет в ИФНС кассовый аппарат.

И, наконец, необходимо помнить, что показатели объёмов продаж алкогольной продукции, в том числе и пива, подлежат декларированию. Форма декларации, а также правила её заполнения утверждены Постановлением Правительства от 9 августа 2012 года №815. Сроки подачи декларации – 10 число месяца, следующего за 1,2 или 3 кварталом. Крайняя дата сдачи отчётности по объёмам продаж за 4 квартал несколько продлена – 20 января. Отчёт подаётся в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации индивидуального предпринимателя (или организации). После этого копию декларации в электронном виде в течение суток следует отправить в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

А вот получать какую-то специальную лицензию на торговлю пивом не требуется. Это прямо следует из пункта 1 статьи 18 Закона № 171-ФЗ.