Поставка некачественно товара

Здравствуйте! Может заказчик предъявить претензию по поставке товара ненадлежащего качества после использования товара?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может, если недостатки товара уже существовали на момент покупки.

Здравствуйте.

Может, если недостатки товара были скрытыми и выявились в период эксплуатации.

Доброго времени суток! Так как вопрос задан с учетом Закона «О защите прав потребителей», поясняю следующее:
1. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Ваши права как потребителя:
1) Вы вправе предъявить претензию продавцу о замене товара на аналогичный или о расторжении договора и возврате денег в течение десяти дней с даты получения претензии продавцом.

2) Если спор с продавцом не будет урегулирован в досудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд в соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Госпошлина не платится.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе требовать компенсацию морального вреда.

Судом также будет взыскан штраф с продавцаВ  за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

3) Имейте в виду, что правом проводить независимую экспертизу качества и безопасности товаров, работ или услуг наделены общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы).
Поэтому при обнаружении у товара ненадлежащего качества потребитель вправе обратиться не только к продавцу (изготовителю), но также и в общественное объединение потребителей (их ассоциацию, союз) для проведения независимой экспертизы.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Да, предъявление претензии возможно, если недостатки были скрытыми и существовали уже на момент приобретения.

Направляйте продавцу мотивированную претензию заказным письмом с уведомлением.Если в течение 10 дней с момента ее получения продавец не удовлетворит Ваши требования либо даст отрицаиельный ответ, Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Добрый день,

Да вы имете право предъявить требование, указанное в статье 18 Закона "О защите прав потребителей".

Срок удовлетворения зависит от требования, которое Вы предъявите. Если расторгнуть договор, то 10 дней, если устранение недостатков, то 45 дней, если замена, то 20 дней.

Желаю Вам удачи и с удовольствиемм помогу Вам с составлением претензии. В суде я выиграла более 2 000 дел о защите прав потребителей.