Оставил синяки девушке после ссоры.

Добрый день, ситуация следующая. Поссорились с девушкой. 5 минут Настаивал без рукоприкладства и оскорбдений чтобы вышла из моего подъезда и перестала звонить в дверь квартиры моей. Она не уходила. Пришлось применить физическую силу чтобы вытащить из подъезда. Так как она сопротивлялась, у неё остались синяки. Повторюсь, что они появились только из-за ее сопротивления, так как приходилось крепко держать за руки и выводить. Вопрос: являются ли мои действия превышающими закон. Так же интересно: можно ли это назвать домашним насилием или причинением вреда по неосторожности?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от степени полученных повреждений. Если дело только в синяках, то это административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если что-то более серьезное, то возможна и уголовная ответственнось по ст. 115-116 УК РФ.

Аноним (11.02.2019 в 18:22:27)
Прошу прощения за возможную наглость, но вам не кажется это абсурдом? Я ведь не умышленно оставил синяки. Будь она спокойна, все бы закончилось по другому. Моей целью было не сжать ее по больнее, а вывести из подъезда. Получить за это даже административное наказание как то несправедливо. (Мое личное , субъективное мнение)

Здравствуйте! Подскажку как вести себя дальше. Если синяки у нее остались на руках от того что Вы ее держали и вывели из помещения, то это не страшно, максимум что она может подать заявление в полицию о применении к ней насильственных действий (не причинивших вред здоровью). алминистартивная ответственность. Но и Вы так же имеете право подать встречное заявление о попытки проникновения в ваше жилище и в результате вынуждены применить физическую силу. которая заключалась в том, что бы взять ее руками за плечи или другую часть тела и выпроводить из своей квартиры, потому что подъезд является местом не частной собственности, могут признать превышение. Но она обязана пройти судомедэкспертизу которая подтвердит ее телесные повреждения полученные при этих событиях. если она этого не сделает, то доказать вашу причастность к этим синякам будет тяжелее. Если будут проблемы по этому случаю, обращайтесь на прямую по почте: nas6868@mail.ru. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Ваши действия, к сожалению, подпадают под административную ответственность. Хотя чисто по-человечески, девушка русский язык, видимо , не понимает. Если девушка не пойдет в больницу и не возьмет справку, ей будет сложно что-то доказать.

Домашнее насилие - это насилие внутри семьи.

Причинение вреда по неосторожности- ст. 115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Если он случайно причинен, то такое действие не является уголовно наказуемым, а преследуется по КоАП РФ.