Дети при разводе. Могут ли органы соц опеки забрать детей в моем случае?

Добрый день! Хочу развестись с мужем, у нас трое несовершеннолетних детей (6 лет, 2 года и почти год). Муж против (алименты и прочие неприятности, связанные с разводом). Я не работаю ("сижу" дома с детьми), жилья собственного нет (у мужа тоже, снимаем). Могут ли органы соц опеки забрать детей в моем случае? И если да, то как мне этого избежать?
Семейное право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Просто так забрать детей из семьи нельзя. Сперва нужно получить отрицательное заключение органов опеки и решение суда об изъятии детей из семьи.

Более того, суды сейчас почти всегда встают на сторону женщины, тем более, при решении вопроса с проживанием ребенка до года, который фактически не отделим от своей матери.

Допускается изъятие детей из семьи при:

  • алкогольной или наркотической зависимости у родителей;
  • совершения насильственных действий в отношении несовершеннолетнего;
  • эксплуатации детского труда;
  • непосещения молочной кухни;
  • аморального поведения родителей;
  • нарушении техники безопасности при совместном проживании и воспитании ребенка;
  • антисанитарных условиях проживания;
  • не надлежащем состоянии спального и рабочего места;
  • несвоевременное прохождение врачей и прививок в детской поликлинике;
  • отсутствие нужных или наличие просроченных продуктов;
  • поступление жалоб, в том числе анонимных.

Здравствуйте! Без соответсвующих на то законных оснований и судебного решения нельзя забрать детей из семьи.

Здравствуйте!

Отсутствие жилья в собственности не является основанием для изъятия детей из семьи. Кроме того, изъятие возможно только при наличии исключительных обстоятельств и на основании вступившегов законную силу решения суда.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку.

При наличии спора Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.
Решая вопрос о месте жительства детей, суд принимает во внимание их возраст, привязанность к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и детьми, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Самый весомый документ: заключение органа опеки и попечительства, который будет обязательно привлечен к участию в судебном или ином споре.
Советую обратить внимание на следующее:
- в соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей;
- согласно ч.1 статьи 90СК РФ бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга.

Желаю удачи! Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Нет, ни органы опеки, ни муж забрать детей не смогут.

Вам не надо слушать мужа, а обращаться в суд с иском о расторжении брака, определении места жительства детей с вами, взыскании алиментов на детей и себя до достижения младшим ребенком возраста трёх лет, разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте! Во первых, суд Вас не разведет по причине воспитания ребенка в возрасте до одного года; во вторых, муж против, дадут срок до трех месяцев на раздумье. Но если Вы после этого срока не передумаете. то суд вас разведет. Вопрос об определении места жительства детей можете решить с мужем без посторонних лиц. Суд только расторгнет брак. Если вопрос о детях ваш муж подымет в суде, то районный суд вынесет решение в Вашу пользу, но Вам необходимо в исковом заявлении так же просить о взыскании алиментов на троих детей. болеее того у вас младший ребенок в возрасте менее одного года, суд в таком случае может и отказать в удовлетворении иска о расторжении брака, а про алименты удовлетворит.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по почте. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Органы опеки просто так детей не забирают. Наоборот, они стараются оставить детей в семье. Отсутствие жилья в этом случае, роли не играет.

После развода подавайте иск в суд о взыскании алиментов на содержание детей и на Ваше содержание до исполнения ребенком трех лет. На свое содержание просите в твердой денежной сумме, например в размере 1 МРОТ. Алименты на 3 детей, согласно ст. 81 СК РФ, составляют 50% от доходов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если не достигнете с мужем согласия, с кем будут жить дети, Вы вправе подать иск об определении места жительства детей.

Добрый день, не волнуйтесь, отсутствие квартиры в собственности не является основанием изъятия детей из семьи. Для этого должны быть веские причины!

Желаю Вам удачи!