Дом отца мужа.

Здравствуйте! У отца мужа есть дом в деревне он (отец) в нем прописан, но документы на дом утеряны предприятием, которого на данный момент не существует, дом передан на баланс муниципалитету деревни, в администрации деревни ни каких документов на дом нету, что нужно сделать чтобы отец мужа получил документы на дом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о приватизации. Ждать письменный отказ и приватизировать дом и землю в судебном порядке

Здравствуйте.

Дом передан муниципалитету, значит есть акт передачи, где указана площадь, год постройки и т.д. Муниципалите должен включить дом в реестр муниципального имущества. Обратитесь в администрацию с заявлением на приватизацию, пусть администрация заказывает документы на дом в БТИ.

У отца должен быть договор социального найма, если нет- так же надо писать заявление в администрацию, о заключении договора. Они должны были заключить договор соцнайма сразу же при передаче дома в муниципалитет. Если откажут, обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Вариантов по вашему вопросу несколько. Первый: обратиться в администрацию с письменным заявлением о заключении договора соц.найма на данное помещение. Второй: обратиться в суд о признании право собственности на жилое помещение по сроку преобретенной давности (15 лет и более). Если откажут по заключению договора в администрации,то в суд с исковым заявлением о признании право пользование жилым помещением и обязать заключить договор соц.найма. Любое решение с которым истец (отец мужа) будет не согласен можно обжаловать подав апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию путем подачи в суд первой инстанции.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.