Хочу купить квартиру, может ли претендовать на нее муж?

Здравствуйте! Продали квартиру в одном городе, хотим купить в другом. Муж свою долю не хочет влаживать в новую квартиру. Как сделать так? Что бы он не претендовал на эту квартиру, которую я планирую купить на детей и себя. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Чтобы муж не претендовал на квартиру в случае развода нужно заключить нотариальное соглашение (брачный договор), с которым указать, что право собственности на эту квартиру принадлежит только вам.

Если оформите доли на детей,то на них уже никто претендовать не сможет, и даже вы сами их продать не сможете без разрешения органа опеки

Здравствуйте!

Для того, чтобы прописать режим недвижимого имущества, нажитого в браке, Вам следует заключить с супругом брачный договор, в котором прописать, что супруг не будет иметь претензий на данную квартиру.Такой договор подлежит нотариальному удостоверению

Вам необходимо заключить с мужем брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Здравствуйте Елена! Все имущество приобретенное в браке подлежит разделу в равных долях. В таких случаях следует заклюсить брачный договор где Вы опишите что пренадлежит Вам и ему после раздела имущества. Договор заверить нотариально в трех экземплярах. Если не согласиться ваш супруг к такой сделке,то можно заключить мировое соглашение о том что он подтверждает о приобретении квартиры только на ваши личные сбережения(но такое соглашение не заверяется нотариусом и можно обжаловать в суде). Есть еще вариант: При заключении сделки по квартире продавец подписывает с вами договор дарения на ваше имя (естественно деньги он получит на руки под расписку для страховки). В этом случае муж не сможет при разделе притендовать на эту квартиру. Или последний вариант: ваши близкие родственники покупают от своего имени и в дальнейшем договор дарения на ваше имя(но это зависит от честности родственников).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.