Смена фамилии. Хочу взять фамилию деда

День добрый, хочу взять фамилию деда, но они с бабушкой не были расписаны, когда родился мой отец его записали под бабушкиной фамилией, соответственно и меня. Как быть в такой ситуации?
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день,

Если вы хотите взять фамилию деда, Вы имеете на этого полное право.

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент.Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять фамилию.

Документы, которые Вам потребуются:

  • заявление;
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей (если у вас есть дети);
  • если вы состоите в браке — свидетельство о заключении брака. Если вы состояли не в одном браке ипри заключении браков изменяли фамилию, необходимо предъявить справки о заключении всехпредыдущих браков;
  • если вы расторгли брак и после этого решили вернуть добрачную фамилию — свидетельство орасторжении брака. Если вы состояли не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства орасторжении всех предыдущих браков;
  • если ваш супруг (супруга) умер — свидетельство о смерти;
  • информация об уплате госпошлин — за регистрацию перемены имени и за внесение изменений вкаждое свидетельство об акте гражданского состояния: в ваше свидетельство о рождении, всвидетельства о рождении детей (если у вас есть дети), при необходимости — в свидетельство озаключении брака (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется пожеланию заявителя) Вам нужно обратиться в органы ЗАГС

    При любом способе подачи документов стандартный срок рассмотрения заявления — один месяц со дняподачи. Если все необходимые для перемены имени документы были выданы отделом ЗАГС, в который выобращаетесь, срок рассмотрения заявления может быть существенно сокращен, если нет — увеличен дотрех месяцев.

    Если у сотрудников отдела ЗАГС не возникнет вопросов к документам, вас вызовут для регистрацииперемены имени и выдачи свидетельства о перемене имени, повторных свидетельств о рождении детей ипри необходимости повторных свидетельств о рождении, о заключении и (или) расторжении брака. Самапроцедура регистрации перемены имени займет не более 55 минут.

    Какие нужно будет поменять документы?

  • паспорт гражданина России — в течение 30 дней;
  • полис ОМС — в течение 30 дней;
  • документы на автомобиль — в течение 14 дней;
  • водительское удостоверение — в течение 10 дней;
  • военный билет. Сообщить о смене фамилии в военкомат нужно в течение 14 дней, поменять военныйбилет можно позже;
  • загранпаспорт;
  • СНИЛС. Номер СНИЛС после смены ФИО. сохраняется, однако страховое свидетельство лучшезаменить;
  • ИНН. Идентификационный номер налогоплательщика при смене ФИО не меняется, однако выможете заменить свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе;
  • трудовую книжку;
  • документы о собственности на недвижимое имущество;
  • карту москвича;
  • сертификат на материнский капитал.ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!!!!!
Здравствуйте!

Обратитесь в ЗАГС с соответствующим заявлением (если вам больше 18 лет, конечно, если меньше, то родители должны обращаться в орган опеки). Должны разрешить, если нет, то нужно брать письменный отказ и обжаловать его в вышестоящем ЗАГСе или в суде.

Проблем быть не должно, законодательством не установлены запреты на выбор фамилии, необязательно, чтобы выбранную фамилию носил кто-то из родственников.

Добрый день.

1. Законом не предусмотрены какие-либо запреты или ограничения на изменение фамилии или имени. Каждый гражданин волен по собственному желанию выбирать себе фамилию. В Вашем случае это - фамилия деда.

2. Вам надо обратиться в органы загс с письменным заявлением о смене фамилии на фамилию деда.

3. В случае отказа по каким-либо причинам Вам необходимо взять письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. Необходимо написать заявление и при правильном его написании дело априори выигрышное. Проблем при этом быть не должно.

--- Надеюсь, ответ помог Вам.

Здравствуйте! По существу вопроса поясняю следующее:

Согласно статье 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласно части первой статьи 58 указанного закона лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласно части второй этой же статьи 58 перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В соответствии со ст. 59 указанного выше Закона заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Статьей 60 ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено:
1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

После того, как имя, отчество или фамилия были заменены, необходимо в течение 30 дней оформить новый общегражданский паспорт гражданина РФ. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства.

После получения нового свидетельства о рождении и паспорта, забывать про старое имя (фамилию) еще рано: необходимо также поменять загранпаспорт и водительские права (при наличии), банковские карточки, полис ОМС. Кроме того, необходимо внести изменения в: военный билет (если такой имеется); ИНН; трудовую книжку; документы о праве собственности на недвижимость и др. документы.

Удачи, всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! если Вы достигли 14 летнего возраста. то можете просто подать заявление в отдел ЗАГС о смене фамилии. Если Вы еще собираетесь получать паспорт.то в заявлении следует заблаговременно написать фамилию которую ВЫ желаете присвоить себе сами. Родство при замени фамилии роли не играет. Гражданин самостоятельно имеет право взять себе фамилию которая по его мнению ему подходит более чем действующая на данный момент.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вы можете подать соответствующее заявление в ЗАГС по месту жительства. Фамилию Вы вправе выбрать любую, в том числе и своего деда. Если Вы еще молоды и у Вас нет семьи, то Вам проще поменять фамилию, чем человеку постарше. Гражданину, у которого имеется семья, много личных документов, при смене фамилии, потребуется поменять кучу документов.

Обращайтесь к конкретному юристу.

Он поможет с перечнем документов, необходимых для смены Вашей фамилии.

Получается, что Ваш отец является пасынком.

И с фамилией своей матери.

Поэтому необходима подробная консультация.

Добрый день, Вы можете взять любое ФИО, какое только захотите, вне зависимости от наличия родственных связей, исключения составляет только нецензурные слова и цифры. Для смены ФИО Вам необходимо обратится в органы ЗАГС по месту Вашего проживания, остальное они сделают сами

Любой человек, достигший возраста 14 лет, вправе изменить свое имя, включающее в себя не только собственно имя, но и фамилию и отчество (ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").
Для перемены фамилии необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения с заявлением о перемене имени.Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления (ст. 60 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"), и если ЗАГС отказывает в государственной регистрации перемены имени, то руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме (это решение может быть обжаловано в суде).