Налогообложение ИП за работу в ЕС.

Я ИП, (налоговый резидент РФ),

открыл счёт в Банке в Польше.

Буду оказывать услуги по демонтажу и строительству парковки.

Как учитывается моя деятельность в Польше, налоговой в РФ?

Надо ли мне платить налог? И сколько надо платить?, или работая в Польше надо платить сразу 2 м странам?
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вы планируете работать в Польше более шести месяцев, Вы обязаны будете платить налог. В Польше существуют налоговые пороги, на которые опираются как резиденты, так и нерезиденты. Сумма налога к уплате рассчитывается как процент от объекта налогообложения. Так же гражданин, работающий за рубежом, но являющийся налоговым резидентом РФ, обязан с полученного им дохода самостоятельно исчислять и выплачивать НДФЛ в налоговую РФ. ст.208 НК РФ.

Здравствуйте!

Статья 21 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Польша от 22.05.1992 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества":

Устранение двойного налогообложения

Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход, который, в соответствии с положениями настоящего Соглашения, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, сумма налога на этот доход, подлежащая уплате в этом другом Договаривающемся Государстве, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом в первом упомянутом Договаривающемся Государстве. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога первого Договаривающегося Государства на такой доход, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

То есть налоги вы будете платить только в Польше. Там довольно сложная система налогообложения, поэтому сколько именно, сказать сложно, и есть несколько вариантов. Вам нужно к польским юристам и бухгалтерам, если хотите оптимизировать. Но явно суммы будут больше, чем наш налог на УСН. Поэтому здесь ничего платить будете не надо.

Добрый вечер.

1. Вы не обязаны платить налог двум странам.

2.Вы, имея бизнес в Польше, должны будете платить налог Польше и не обязаны платить налог России.

3. Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Польша от 22.05.1992 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества"

Статья 21 Устранение двойного налогообложения

Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход, который, в соответствии с положениями настоящего Соглашения, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, сумма налога на этот доход, подлежащая уплате в этом другом Договаривающемся Государстве, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом в первом упомянутом Договаривающемся Государстве. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога первого Договаривающегося Государства на такой доход, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Между Правительством РФ и Правительством Республики Польша заключено Соглашение от 22.05.1992 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества".

Согласно статье 1 Соглашения:
1. Настоящее Соглашение применяется к лицам, которые являются лицами с постоянным местопребыванием в одном или в обоих Договаривающихся Государствах.

2. Для целей настоящего Соглашения термин "лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве" означает любое лицо или любое образование, которое, по законодательству этого Государства, подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, постоянного места пребывания, места регистрации в качестве юридического лица или любого иного аналогичного критерия.
В случае, если доход получается полным товариществом, постоянное местопребывание определяется в соответствии с постоянным местопребыванием лица, подлежащего налогообложению в отношении такого дохода.

3. Если в соответствии с положениями пункта 2 лицо, не являющееся физическим лицом, является лицом с постоянным местопребыванием в обоих Договаривающихся Государствах, оно считается лицом с постоянным местопребыванием в том Договаривающемся Государстве, в котором расположен его фактический руководящий орган.

4. Если в соответствии с положениями пункта 2 физическое лицо является лицом с постоянным местожительством в обоих Договаривающихся Государствах, его положение определяется следующим образом:
a) оно считается лицом с постоянным местожительством в том Договаривающемся Государстве, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Договаривающихся Государствах, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Договаривающемся Государстве, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
b) если Государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жилищем ни в одном из Договаривающихся Государств, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Государстве, в котором оно обычно пребывает;
c) если оно обычно проживает в обоих Договаривающихся Государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Договаривающемся Государстве, гражданином которого оно является;
d) если каждое из Договаривающихся Государств рассматривает его в качестве своего гражданина или ни одно из Государств не считает его таковым, компетентные органы Договаривающихся Государств решают данный вопрос по взаимному согласию.

Налоги, на которые распространяется данное Соглашение приведены в статье 2, согласно которой:
1. Настоящее Соглашение распространяется на налоги с доходов и имущества или части общего дохода или общего имущества, взимаемые в соответствии в законодательством каждого из Договаривающихся Государств, независимо от метода их взимания.

2. К налогам с доходов и имущества относятся все налоги, взимаемые с общего дохода, общей стоимости имущества либо с части дохода или имущества, включая налог с прибыли от отчуждения движимого или недвижимого имущества, налоги с общей суммы заработной платы, выплачиваемой предприятиями, а также налоги на доходы от прироста стоимости имущества.

3. Налоги, на которые распространяется настоящее Соглашение:

a) в Российской Федерации:
I) налоги на прибыль и доходы, предусмотренные Законами Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", "О налогообложении доходов банков", "О налогообложении доходов от страховой деятельности" и "О подоходном налоге с физических лиц";
II) налоги на имущество, предусмотренные Законами Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" и "О налоге на имущество физических лиц"
(далее именуемые "российские налоги");

b) в Республике Польша:
I) подоходный налог с юридических лиц;
II) подоходный налог с физических лиц;
III) сельскохозяйственный налог
(именуемые в дальнейшем "польские налоги").

4. Настоящее Соглашение будет применяться также к любым по существу аналогичным налогам, предусмотренным в п. 1 настоящей статьи, которые будут взиматься после вступления в силу этого Соглашения в дополнение к существующим налогам или вместо них, включая налоги, по существу аналогичные тем, которые в настоящее время действуют в одном Договаривающемся Государстве, но отсутствуют в другом Договаривающемся Государстве и которые в последующем могут быть введены другим Государством. Компетентные

При этом следует иметь в виду следующее:
- Закон РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" утратил силу с 1 января 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ, кроме отдельных положений, которые утрачивают силу в особом порядке.
- С 1 января 2002 года вопросы, касающиеся взимания налога на прибыль организаций, регулируются главой 25 Налогового кодекса РФ.
- Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2001 года, Закон РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" был признан утратившим силу со дня введения в действие части второй Налогового кодекса РФ. С 1 января 2001 года вопросы, касающиеся взимания подоходного налога с физических лиц, регулируются главой 23 Налогового кодекса РФ.
- Закон РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" утратил силу с 1 января 2004 года в связи с принятием Федерального закона от 11.11.2003 N 139-ФЗ. С 1 января 2004 года вопросы, касающиеся взимания налога на имущество организаций, регулируются главой 30 Налогового кодекса РФ.

Согласно статье 19 Соглашения виды доходов лица сВ  постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, о которых не говорится в предыдущих статьях настоящего Соглашения, облагаются налогом только в этом Договаривающемся Государстве, независимо от того, где возникает доход.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Всё зависит от Вашего проживания.

Именно место проживания учитывается при уплате налогов.

А в Польше можно и из России вести бизнес.

Поэтому ищите юриста.

И проясняйте тонкости, отсутствующие в вопросе.