Техникум, не отдают документы.

Здравствуйте! Мне 17 лет

Поступил в техникум, я на 2 курсе

Не ходил месяца 3, потому что, хотел забрать документы, сказали либо переводиться, либо продолжить обучения

Пришел сегодня с Мамой, мне сказали пишите заявление, и будут разбираться полиция по делам несовершеннолетних. Что мне делать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это пустые угрозы. Вашей маме нужно написать жалобы в прокуратуру и областной Департамент образования, тогда без всяких вопросов отдадут документы

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»,

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

А техникум это среднее профессиональное образование и вы сами вправе решать учиться дальше или нет.

Так как Вы несовершеннолетний, то Вы должны получить среднее общее образование, иначе Ваших родителей, если Вы не будете продолжать обучение, будут вызывать на комиссию, а также могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф.

Поэтму, пока Вам нет 18 лет, Вы должны, либо продолжить обучение, либо перевестись в другое образовательное учреждение.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.