Обязательное психиатрическое освидетельствование.

До ухода в декретный отпуск я не была направлена на прохождение обязательного психиатрического освидетельствования. Ныне Работодатель "направляет" меня, находящуюся в ДО, на прохождение, но за свой счет, необходимо ехать за 100 км. Могу ли я, находясь в декрете, не проходить освидетельствование?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы вправе не проходить медосмотр по причине нахождения в отпуске. В силу ст. 212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, работодатель должен за счет собственных средств организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований).

При этом поясняю: находясь в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком или в другом (основном, без сохранения з/пл.) Вы не обязаны проходить медосмотр, даже если относитесь к категории работников, для которых прохождение указанного медосмотра является обязательным в соответствии со ст. 213 ТК РФ, так как прохождение обязательных периодических медосмотров является трудовой обязанностью.
А вот время отпуска - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, следовательно может использовать отпуск по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Так что можете пройти медосмотр после выхода из декретного отпуска, а работодатель в силу ст. 212 ТК РФ будет обязан компенсировать Ваши затраты, если таковые возникнут.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте,

Раз Вы уже приняты на работу, то теперь именно работодатель должен оплачивать Вам периодические медицинские обследования (в силу ст. 212 ТК РФ). Более того, исходя из ст. 106 ТК РФ, проходить освидетельствование должны только работающие сотрудники, которые не находятся в отпуске или на больничном. Следовательно Вы не обязаны проходить его до выхода на работу.