Долги по кредитам, жку, судебные приставы, имущество.

Здравствуйте!

В ноябре 2018 состоялись суды по двум кредитам. Должен банку 520 тысяч рублей.

Есть ещё долг 100 тысяч рублей перед теплосетями.

Исполнительные листы в бухгалтерии предприятия где я работаю по всем долгам.

Вычитают из-зарплаты 17%, так как больше не могут, у меня 33% идёт на алименты.

У меня зарплата 22 тысячи рублей и 17%, а это 3700 распределяется между банком и теплосетями.

Конечно они недовольны, так как такими темпами я им буду платить лет 30.

В собственности 3 х комнатная квартира (кадастровая стоимость 1 миллион 800 тысяч рублей)

В 2012 родился первый ребёнок и я составил завещание у нотариуса на эту квартиру в пользу моего сына.

После рождения второго сына в 2017 году прописал его к себе.

Жена и первый ребёнок прописаны в другом месте. В квартире (муниципальная) где они прописаны ещё проживает дядя моей жены. Дом в котором квартира признан аварийным.

Когда там их расселять будут пока неизвестно.

После рождения второго ребёнка, мы с привлечением материнского капитала купили комнату в общежитии (13.5 м2, кадастровая стоимость 470 тысяч рублей)

Каждый из нас теперь имеет по 1/4 доли в этой комнате.

Так как я имею в собственности квартиру в которой я прописан и проживаю с рождения, а теперь ещё обзавёлся и долей в комнате (в которой я и не был ниразу)

Появились опасения за мою основную квартиру.

У меня вопрос: могут ли мою квартиру где я прописан и проживаю судебные приставы выставить на торги для погашения всех долгов по кредитам и коммунальным платежам или только ограничатся в аресте 1/4 доли в комнате?

Я имею ввиду арест с последующей продажей, просто арест на совершение рег. действий меня не особо беспокоит, так как квартиру я продавать не собираюсь)

Я знаю, что можно эту долю подарить своему сыну, но это же видно будет прекрасно и судом, может быть, расценено как попыткой уйти от изъятия недвижимости для продажи с целью погасить имеющиеся долги.

Буду благодарен за ваши ответы.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если не хотите проблем, связанных с арестом имущества и отмкюеной сделок дарения, то рекомендую начать платиь по долгпюам хотя бы символическую сумму в дополнение к удержаниям.

Здравствуйте Александр! На основании ФЗ № 229 от 02.10.2007 года пристав исполнитель в праве наложить арест ,но скорее всего обременение на имущество,которое принадлежит Вам на право собственности. А вот выставить квартиру на торги не получиться потому что это ваше единственное жилое помещение которое соответствует размерам жилой площади для проживания,а 1\4 доли в комнате слишком мала по квдратным метрам. Более того по квартире ВЫ имеете прпаво обжаловать действия пристава (если арестует) в суде и заявить , что размер стоимости имущества превышает в несколько раз размера долга по исполнительному листу.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.