Имеют ли право пограничники потребовать заверенное разрешение отца?

Здравствуйте! Планирую поездку с сыном в Турцию. Я в разводе с 2012 года, фамилия девичья, у сына фамилия отца. С отцом не общаемся. Имеют ли право пограничники потребовать нотариально заверенное разрешение отца? Знаю, что по закону оно не требуется, но боюсь, вдруг попросят и не пустят в самолет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если отец против вывоза ребёнка за пределы России, он вправе обратиться в таможенный орган сам. Если такой просьбы (обращения) отца нет, никакого разрешения от него томаженники с Вас не станут трнебовать.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

В настоящее время заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина России пограничными органами не принимаются, этим занимаются территориальные органы МВД РФ по вопросам миграции.
В соответствии со ст.20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из России хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Если отец ребенка не знает о поездке, т.к. Вы с ним не общаетесь, то можете ехать спокойно.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы и требуется иная помощь по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.