Могут ли привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте! Случилась такая ситуация:

В один из дней мне начали угрожать и оскорблять -на все это есть доказательства и записанные разговоры по телефону. Через несколько дней (те же люди, что оскорбляли и угрожали) начали выслеживать меня. Далее, эти люди поймали меня в довольно без людном месте. Схватили за руки, я хотела нормально поговорить с этими людьми, но один из людей начал меня дергать за руку в последствии взял за волосы и опрокинул на землю и долгое время не отпускал так таковых нет телесных нанесений серьезных, но так как я ношу очки, они были сильно поцарапаны. Есть свидетели которые видели эту ‘перепалку’ Так же эти люди находились в алкогольном опьянении.

По каким статьям, возможно, их привлечь и будет ли ответственность за испорченные очки?
199 руб.
Ответы юристов

Ответственность за порчу очков будет гражданской.

Т. е. при наличии вины они обязаны будут компенсировать ущерб, нанесённый при драке.

А уголовная ответственность зависит от мотивов их действий.

В этом поможет адвокат, который вправе ознакомиться с материалами в полиции.

Поэтому ищите грамотного юриста для полной консультации.

Иначе им может ничего не быть.

Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Но в вопросе нет сведений об умысле пьяных.

Если нет умысла, нет состава преступления.

Всё зависит от Ваших действий.

Добрый день.

Вам нужно обращаться в полицию, писать заявление по факту угроз, по факту оскорблений. Свидетели есть - это очень хорошо. Пусть полиция проведет проверку, а потом будет можно обращаться в суд за компенсацией.

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в полицию, конечно. Даже если нет повреждений, то это всё равно наступит административная ответсвенность за побои. Доказательств у вас достаточно.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Ответственность за оскорбления тоже будет административной.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, вы можете подать гражданский иск к причинившим побои и взыскать причинённый материальный ущерб (за повреждение телефона) и компенсацию морального вреда.

Статья 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте, Дана!

Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то уголовная ответственность возможна за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по ст. 119 УК РФ, если угроза носила реальный характер, а также за оскорбления. Поэтому обязательно и безотлагательно обратитесь в полицию с письменным заявлением. Укажите в заявлении всех свидетелей. В ситуации нужно разбираться, а это смогут только сотрудники полиции. Что касается порчи Ваших очков, то требовать возмещения ущерба можно в рамках уголовного дела, если оно будет возбуждено, или при рассмотрении дела судом, либо после принятия полицией решения об отказе в возбуждении уголовного дела (если будет принято такое решение).

Так как у вас на лицо конкретная форма выражения; характер и содержание угрозы; сопутствующая ситуация (место, время, обстоятельства); интенсивность выражения угрозы; предшествующие взаимоотношения сторон (преследования потерпевшего, его семьи и т. д.); характеристика личности преступника (неуравновешенная психика, прежние судимости, связанные с насилием, алкоголизм, вспышки гнева, жестокости, обиды) Вы спокойно можете писать заявление в полицию, о привлечении лиц к уголовной ответственности, по ст. 119 УК РФ.

В заявление укажите все факты, всех свидетелей и приложте распечатку угроз.

Даже если будет отказной, однозначно привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, если не прошёл срок доя привлечения.

Доброго времени суток, уважаемая Дана! У меня к Вам встречный уточняющий вопрос: в чем заключались угрозы напавших на Вас людей? От этого может зависеть квалификация их действий по статьям УК РФ.
Вместе с тем, вВ описанной Вами ситуации совет один: обращаться в полицию с заявлением о привлечении этих лиц к уголовной ответственности. Заявление должно быть зарегистрировано с вручением Вам талона. На основании заявления будет проведена доследственная проверка, по результатам которой принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. В любом случае постановление будет являться доказательством.

В заявлении в полицию обязательно укажите свидетелей и перечислите имеющиеся у Вас доказательства.

Также поясняю: если грубые слова напавших на Вас носят оскорбительный характер, то гражданско-правовую ответственность несет лицо, оскорбившее Вас.
Закон позволяет привлечь к ответственности оскорбившего вас человека двумя способами:
- первый предполагает составление заявления в полицию на основании нарушения статьи 5.61 КоАП РФ;
- второй потребует составить исковое заявление на основании положений статьи 152 Гражданского кодекса РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации». При этом эффективная защита в суде чести и достоинства или деловой репутации возможна при наличии грамотно сформированной доказательной базы.

Статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление личности, то есть прилюдное унижение чести и достоинства человека.
Оскорбительными можно считать:
- все непристойные или нецензурные выражения (обычно это матерщина, брань);
- различные сравнения – например, с животными или предметами;
- нежелательные, циничные прикосновения;
- непристойные жесты;
- движения, в результате которых с жертвы может быть сорвана одежда или её часть.

Что касается имущественного вреда: Вы имеете право на взыскание ущерба в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ.

Согласно статье 151 ГК РФ Вы также вправе предъявить требование о взыскании с оскорбителей морального вреда.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или нужна детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.