Взял займ, нужно оплатить. Сейчас нет возможности. Какие последствия могут быть?

Нужно оплатить займ, а у меня сейчас нет возможности, какие последствия могут быть?. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Как минимум Вам грозит испорченная кредитная история. Кроме того, возможно длительное общение с коллекторами и (или) суд и принудительное исполнение со стороны судебных приставов (меры принуждения установлены в ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Добрый день.В случае если займ в МФО:узнайте в банке об услуге пролонгации если она есть то просто продлите срок возврата денежных средств.Пролонгация не предоставляется безвозмездно, вы за нее платите. Ее можно применять неоднократно.

Как только вы просрочили платеж, микрофинансовая организация сразу начинает начисление пеней(неустойка)Уже на следующий день представитель кредитора может звонить должнику, узнавать о причинах неуплаты долга.

Если у вас займ в Сбербанке:

Возможные варианты решения проблемы:

  1. Отсрочка/рассрочка платежа
  2. Кредитные каникулы.
  3. Реструктуризация кредита в Сбербанке с последующими изменениями условий договора (снижение процентной ставки, увеличение срока выплат и т.д.).
  4. Рефинансирование займа – получение нового кредита с более низкой ставкой с целью погашения текущих задолженностей.

Добрый день! Можно считать уже вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019 № 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика". Хотя и ранее была доступная опция реструктуризация задолженности по банковским правилам.

Если у вас имелась уважительная причина для задержки либо просрочки погашения долгового обязательства, то написав заявление с приложениями подтверждающих документов вам пойдут навстречу. Лучше снять данный вопрос с финансовой организацией в досудебной порядке либо пойти на мировую уже на судебной стадии решения спора. Соответственно, ваши требования аргументируйте ст. 451 ГК РФ ст. 333 ГК РФ, которая дает право на снижение неустойки. На практике есть механизмы позволяющие прекратить заемный договор без выплаты дополнительных комиссий и процентов, но это рассматривается индивидуально. Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)