Предварительный договор купли-продажи квартиры.

Был заключен Предварительный договор купли-продажи квартиры с задатком сроком на месяц. Скоро заключать основной, а продавец требует оплатить коммунальные платежи за этот месяц т.к. она «нас ждала». В предварительном договоре нет ни слова об этом. Насколько законно такое требование?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если предварительным договором такая оплата не не предусмотрена, то считать такое требование продавца квартира зщаконным нельзя. Соглашаться или нет с таким требование рашеть Вам. Если внесённая сумма путет включена в размер стоимости квартиры, то Вы, в принципе, ничего не теряете. Но для этого в предварительный договор нужно внести дополнение, чтобы избежать в последующем спора.

чисто по человечески вы можете договориться с продовцом ! и заплатить за комуслуги ! но вы не обязанны если в договоре это не прописанно

Здравствуйте.

Это требование не законно, если в договоре нет такого условия.

Вы можете предложить оплатить коммунальные услуги пополам, ведь ожидание было так же и в интересах продавца, не только покупателя.

Здравствуйте. Т.к. данные условия не прописаны в договоре, то требование требовать не законны.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Если в предварительном договоре купли-продажи такого условия нет, то и обязанности оплатить коммуналку у вас тоже нет, следовательно требования продавца неправомерны. Бремя содержания имущества лежит на собственнике, и именно он должен оплачивать коммунальные платежи, пока он таковым является (п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ, ст.210 Гражданского кодекса РФ). Вы обеспечили свое обязательство задатком, и из него продавец мог бы выделить определенную сумму на уплату коммунальных расходов (с учетом того, что данная сумма за месяц не такая уж и большая). Платить или нет, решать Вам. В любом случае, стоимость квартиры у вас уже оговорена, требовать что-то свыше продавец конечно может, но это не в его интересах. Потому что если по вине продавца условия договора не будут исполнены, он обязан будет вам вернуть задаток в двойном размере (ст.381 ГК РФ).

Добрый день!

на время действия предварительного договора , право собственности Вам еще не перешло, поэтому ничего Вы оплачивать не обязаны , если иного не предусмотренно Вашим договором

Здравствуйте.

Это требование не законно, в том случае если в договоре нет такого условия.