Оплата детского сада если мы не ходим

Добрый день. Скажите, если у нас с садом написан договор от 30 августа 2019 года, (заполняли с заведующей, обговаривая, что ребенка возьмут с сентября) и в августе мы не ходили ни дня в садик. В сентябре еще неизвестно, возьмут его или нет, ссылаясь на отсутствия прививки полиомиелит и необходимости выдержать карантин от детей, если появится вакцинированный ребенок. При этом заведующая дала квитанцию на оплату полного месяца на август и сказала, что если оплаты не будет до 1 сентября, то они нас не возьмут. Должна ли я оплачивать август, если она написала приказ о нашем зачислении августом? Спасибо.
Ответы юристов

Оплата за детский сад, по факту посещения ! 8-961-103-73-34

Здравствуйте,

Оплата должна производиться за фактически предоставленные Вам дни в августе. Если затребуют за полный месяц, то Вы вправе жаловаться в управление образования или прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы обязаны оплачивать только те дни, в которые Ваш ребенок посещал детский сад. Если по объективным причинам Ваш ребенок не посещает детский сад, то Вы не обязаны оплачивать родительскую плату за этот период.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.