Получение пособия по БиР, при проживании в другой стране.

Добрый день! Сейчас проживаю на территории другой страны (4 месяца в Черногории), еду в отпуск на 3 недели, у меня 22 недели беременности, как мне оформить пособие по беременности и родам? А так же дальнейшие выплаты после рождения ребенка до 1,5 лет, проживая в другой стране?

Какие документы нужно предоставить и куда обращаться?

В посольстве РФ сказали заниматься успевать всем в России.

Стаж работы 2,5 года, перед переездом уволилась работы.

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

А вам ничего и не положено, кроме выплат от государства, так как не работаете.

По поводу обязательных выплат нужно в соцзащиту по месту регистрации (или последнего места жительства) лично или через представителя по доверенности. Но это уже после рождения ребенка. А пособия по БиР и уходу за ребенком у вас не будет

Здравствуйте,

Вам надо обращаться в отдел социальной защиты или ФСС по месту регистрации на территории России. Именно там осуществляют начисление выплат.

Здравствуйте.

К сожалению, пособие по БИР Вы не сможете получить, т.к. уволились.

Пособие по уходу за ребенком Вам надо оформлять в отделе соцзащиты по месту регистрации. Обращаться туда надо лично или может Ваш представитель по доверенности. Доверенность лучше оформить в России. Перечень документов Вы сможете найти на сайте соцзащиты.