Отмена пенсии.

Добрый день! Отчислилась из института, но мне еще года. Мне снимут пенсию? Чтобы самостоятельно подать заявление на отмену пенсии нужна справка об отчислении?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы получаете пенсию по потере кормильца, то, так как Вы отчислились из ВУЗа, Вам не будут больше платить данный вид пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

При этом Вам лучше самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд с документом, подтверждающим Ваше отчисление: справка об отчислении, либо заверенная копия приказа о Вашем отчислении.

Так как, если Вам будут продолжать платить пенсию по потере кормильца, то в дальнейшем Пенсионный фонд может в судебном порядке взыскать с Вас излишне выплаченную сумму пенсии по потере кормильца.

Здравствуйте,

Если речь идёт о пенсии по потере кормильца, то именно Вы должны известить ПФ РФ об отчислении из ВУЗа. Если этого не сделать, то с Вас могут удержать сумму переплаты и судебные расходы на взыскание этой суммы.

Здравствуйте.

Вам нужно самостоятельно обратиться в отделение ПФ РФ со справкой об отчисление и заявлением о приостановлении выплаты пенсии. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

Доброго времени суток, уважаемая Лиза!
Данная процедура носит заявительный характер (если Вам 18 лет и более), поэтому Вы обязаны предупредить ПФР о своем отчислении. Причем, необходимо подать заявление с обязательной его регистрацией как входящую корреспонденцию, чтобы у Вас имелось доказательство подачи данного документа. В противном случае ПФР будет вправе взыскать переплаченную сумму в судебном порядке.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!