Я хочу отсудить часть дома у отца.

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мне 21 год и с летства у меня плохие отношения с отцом, он меня унижает оскорбляет и выгоняет из дома, я хочу отсудить у него часть дома, возможно, ли это? Мне не где жить, но так же у меня есть брат они в хороших отношениях, но он тоже не живёт с отцом. Мамы у меня не стало когда она родила меня.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете заказать выписку из ЕГРН в любом МФЦ и узнать, кто является собственником дома.

Если дом был приобретен в период брака с мамой, то половина дома должна была принадлежать маме и после ее смерти, Вы должны были получить долю. Если это так, а доля не была Вам выделена, Вы можете обратиться в суд.

Если же дом приобретен после смерти мамы и отец является единственным собственником, то Вы имеете право на проживание в доме( при наличии прописки), но у Вас нет оснований для признания права собственности на часть дома.