Отказ в предоставлении второй части ежегодно оплачиваемого отпуска

Здравствуйте! Мне отказали в предоставлении второй части ежегодно оплачиваемого отпуска с 11.09.2019 на 14 дней, мотивируя тем, что я уже все отгуляла, и больше не положено, хотя график отпусков был утвержден в конце 2018 года. Карандашом написана первая предоставленная часть. Личную карточку прилагаю. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, карандашом или ручкой написано в личной карточке, по Вашей личной карточке видно, что у Вас еще есть "неотгулянная" часть отпуска в 14 календарных дней.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, Вам должны предоставить 14 дней отпуска, но по графику отпусков. Перенесение отпуска возможно по согласованию с работодателем.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы отгуляли отпуск за период работы с 03.02.2018 по 02.02 2019 полностью, первый отпуск был с 05.09.2018, второй с 13.07.2019.

Сейчас Вам могут предоставить отпуск за период с 03.02.19 по 02.02.2020г. Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю.