Отсудить ребёнка у отца.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня произошла неприятная ситуация. Меня органы опеки поймали с запахом алкоголя. И отдали детей отцам. Дали мне три месяца на исправление. Я исправилась. Пьяницей никогда не была, но справку о кодировки предоставила по их просьбе. Сейчас после исправления мне органы опеки сказали, что дело закрыто и что я могу вернуть детей по согласию отцов. Один отец согласился, вернул мне сына. Второй не хочет возвращать. В опеке мне сказали чтобы я подавала в суд. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы отсудить второго ребёнка?
Семейное право | Гагаринский р-н | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, Ирина!

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку.

При наличии спора Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего ребенка (детей), суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Самый весомый документ: заключение органа опеки и попечительства, который будет обязательно привлечен к участию в судебном или ином споре.
Следует признать, Ваша ситуация сложная, поэтому советую обратить внимание на следующее: в соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Имейте в виду: в возрасте 10 лет и более ребенок вправе решать, с кем из родителей будет жить.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация или помощь в составлении иска, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Ваши шансы во многом зависят от мнения органов опеки и мнения самого ребенка, если ему исполнилось 10 лет. Кроме того, суд рассмартивает вопрос о материальном обеспечении родителей, и бытовые условия. Отношение каждого из родителей к ребенку, например, проведение каких-либо дополнительных занятий с ребенком, посещение музыкальной школы или кружков. Если это было при Вас и теперь ребенок не посещает доп.занятия - это плюс Вам. Говорите, что ребенку нужна мать (если он еще маленький), что ребенок неразрывно связан с матерью и вы раскаиваетесь, что допустили ошибку, что впредь этого не повторится.

Добрый день! Что бы оценить шансы необходимо знать всю ситуацию полностью, жильщное обеспечение сторон, возраст детей, привязанность детей к вам и отцу и.т.д. Напишите подробнее ситуацию.