Усыновление ребёнка в браке

Здравствуйте. У нас не совсем стандартная ситуация. Скажите, может ли мой 25-летний муж усыновить моего 12-летнего сына? Или проще уже самому сыну при получении паспорта просто поменять отчество?Мы женаты 5 лет, есть совместная дочь 4х лет. Фамилия у всех одна (после замужества мы поменяли ее сыну). С биологическим отцом нет НИКАКИХ отношений. Не сделали этого раньше, т.к муж сначала был студентом, потом армия после института, затем устройство на работу, и как-то так пролетели эти 5 лет...
Семейное право | Омская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Усыновление возможно безусловно. Но при этом Вы наряду с незначительными удобствами, связанными с изменением отчества, теряете реальные выгоды. К примеру, сын теряет все права по отношению к биологическому отцу (алименты, наследство, если есть и т.д.). Также сын теряет свои обязанности перед отцом, которые при обычном состоянии для него наступят по достижению совершеннолетия.

Сын по достижении 14 лет получит паспорт. Но при этом он без Вас не может самостоятельно менять отчество. Полную самостоятельность он получит лишь в 18 лет, если до этого не поженится и не будет трудоустроен.

Добрый день, Наталья.

А отец ребенка лишен родительских прав или готов изъявить согласие на усыновление своего ребенка?

Согласно ст. 129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей (может быть выражено в заявлении, заверенном нотариально или в органах опеки и попечительства, а также в судебном процессе по усыновлению), которое не требуется в соответствии со ст. 130 Семейного кодекса РФ если родитель:

- лишен родительских прав (в таком случае для усыновления необходимо истечение 6-месячного срока с момента вынесения судом решения о лишении родительских прав);

- признан судом недееспособными;

- неизвестен или признан судом безвестно отсутствующими;

- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

Теперь, что касается разницы в возрасте между усыновителем и усыновляемым, то в силу ст. 128 Семейного кодекса РФ разница в их возрасте действительно должна составлять не менее 16 лет, но в в данной статьей указано, что данной правило применяется для усыновителя, не состоящего в браке, а в Вашем случае Ваш супруг, являющийся кандидатом в усыновители, состоит с Вами в браке, и соответственно является отчимом усыновляемому, а в силу ч. 2 ст. 128 Семейного кодекса РФ при усыновлении ребенка отчимом наличие разницы в возрасте не требуется.

Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.

Поскольку Вашему ребенку 12 лет, то в соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ учет его мнения будет обязательным при решении вопроса его усыновления.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Правовые последствия усыновления правильно описал выше уважаемый коллега, то есть имущественные права, основанные на факте родства с биологическим отцом будут утеряны (право на содержание (алименты) и право на вступление в наследство по закону), так что Вам нужно обдумать необходимость усыновления Вашего ребенка. При этом если Вы лишите родительских прав биологического отца ребенка (при наличие соответствующих оснований, изложенных в ст. 69 Семейного кодекса РФ), то в силу ст. 71 Семейного кодекса РФ ребёнок не лишится имущественных прав, основанных на факте родства с биологическим отцом (родитель лишенный родительских прав не освобождается от обязанности платить алименты и ребенок сохраняет право на получение наследства по закону), нго изменение отчества ребенка возможно только при его усыновлении.