Признание отцовства пропавшего отца

Здравствуйте, подскажите, гражданин на судне пропал без вести в море. Могут ли признать отцовство ребенку для получения пенсии и др выплат?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Надежда!
1) В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В суд необходимо будет представить доказательства.

2) Согласно статье 50 Семейного кодекса РФ предусмотрено установление судом факта признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным кодексом.

Вы вправе подать исковое заявление в суд на установление отцовства. Однако будет необходимо доказать, что пропавший без вестиВ  при жизни признавал ребенка своим.
Это обстоятельство возможно доказать при помощи свидетелей, которые пояснят, например, что мать ребенка и этот мужчина проживали вместе и что мужчина желал и ждал рождение этого ребенка, говорил, что это его будущий ребенок: либо после рождения ребенка при раздельном проживании с матерью оказывал материальную помощь, заботился о ребенке, принимал участиеВ  в его воспитании.
В
Также данные обстоятельства (сведения) могут подтвердить родственники умершего, значит, станет возможным получить положительное решение суда.

3) В соответствии с пенсионным законодательством РФ пропавший без вести приравнивается к умершему, поэтому, если отец признан пропавшим без вести, ребенок имеет право на получение пенсии по потере кормильца.
В
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Да, могут. Для этого нужно через суд доказать факт родства родившегося ребенка с пропавшим лицом.

Без грамотной помощи юриста такой иск будет крайне сложно составить. Если нужна помощь в его составлении, то можете обращаться ко мне здесь на сайте в личные сообщения или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@ya.ru.