Мама хочет увезти меня в другой город, а я не хочу уезжать!

Мне 16, из родителей у меня только мама, папа отказался... Мама хочет увезти меня в другой город, а я не хочу уезжать! Неужели ничего нельзя сделать пока мне нет 18 лет?(((
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Пока Вам 16 лет - Вы ограничены в своей дееспособности, т.е. в правах и обязанностях. Граждане с возрастом получают больше прав, но так же увеличивается и их ответственность. Например в США сложились условия, при которых 18-летние граждане покидают родительский дом в поисках самостоятельного заработка и проживания, - хочешь самостоятельности, зарабатывай и живи там, где тебе позволят жить твои доходы.
Одного желания "хочу" - мало! Даже в условиях, когда Вы достигнете совершеннолетния, не исключены неразумные поступки с Вашей стороны, за которые последует неминуемое наказание. Более того, чтобы иметь возможность распоряжаться своими желаниями и имуществом, необходимо самостоятельно честно зарабатывать. Когда у Вас будет достаточно средств, Вы сможете купить квартиру в Вашем любимом городе. Ну а пока, пусть это будет Вашей мечтой:)

Кстати, нарушаются правила сайта: http://www.yurist-online.net/page/rules
Внимание! Сайт www.yurist-online.net предназначен строго для лиц достигших возраста 18 лет. Если Вам нет 18 лет - немедленно покиньте ресурс.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (отрывок из гражданского законодательства):

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Пишите жалобу в опеку.

Они могут ограничить Вашу маму и Вы останетесь где желаете.

Вам есть 10 лет и Ваше мнение обязательно учитывается.

Ничего сделать нельзя.