Смена фамилии ребенка и переезд в другой город без согласия отца

Я с мужем в разводе, у нас есть общий ребенок. Место жительства определено со мной. Нужно ли мне согласие бывшего мужа, чтобы уехать жить в другой город России? Может ли он мне как-то в этом помешать? И я выхожу замуж. Мы с будущим мужем хотим, чтобы у моего ребенка была другая фамилия. Возможно ли это сделать. ведь родной отец не лишен родительских прав? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для переезда в другой город на территории РФ согласие отца не требуется.

А вот сменить фамилию ребенку на фамилию мамы можно только при наличии разрешения органов опеки и попечительства с учетом мнения биологического отца.

Статья 59 Семейного кодекса. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если вы хотите дать ребенку фамилию нового мужа, тогда он должен его усыновить, а биологический отец должен дать письменное согласие на усыновление (нотариально удостоверенное), либо должен быть лишен родительских прав, по другому никак. Данный вопрос решается в судебном порядке.

Если есть еще вопросы - обращайтесь

Для переезда в другой город (смены места жительства ребенка) нужно обязательное согласие отца ребенка (ч.3 ст. 65 СК РФ).

Для смены фамилии ребенку не достигшему возраста 14 лет, требуется согласие органа опеки и отца ребенка.

Добрый день!

Согласен с коллегой Мунасиповой Н.В. Не понятна позиция коллеги Федоровской Н.Р. В ч.3 ст.65 СК РФ речь о согласии отца ребёнка на переезд матери (с которой проживает ребёнок) - не идёт. Следовательно, если суд определил место жительства ребёнка с матерью, она вправе его менять в пределах РФ по своему усмотрению, без получения согласия БМ. Еще один момент - если судом был установлен порядок общения отца с ребёнком, мать должна уведомлять отца о смене места жительства.

Если есть вопросы - обращайтесь.