Задолженность по алиментам - должен ли выплачивать всю сумму сразу вместе с пени?

Здравствуйте. Пять лет назад я развелся. Суд постановил выплачивать алименты почтовыми переводами на адрес указанный моей бывшей женой. Она указала адрес своей матери. Я начал выплачивать, но деньги приходили обратно. Через несколько месяцев пришло письмо от ее матери, в котором ее мать сообщала, что ее дочь, моя бывшая жена уехала вместе с ребенком и куда она, мать жены, не знает. Я пришел к приставу, предъявил квитанции по отправке и обратном получении денег отправленных на имя и указанный моей женой адрес, а также письмо ее матери. Пристав сделал копии письма и квитанций и сказал, что они ищут должников, а не тех кто не хочет получать. Я еще несколько раз отправил деньги, они пришли обратно и я перестал выплачивать. Прошло пять лет. Недавно мне позвонила пристав и потребовала объяснить, почему я не плачу. Пристав за это время поменялся. Я объяснил ситуацию. В течение двух месяцев никто мне не звонил и не вызывал, а недавно позвонила, на номер который я оставил приставу, моя бывшая жена и заявила, что я должен написать на имя пристава письмо в котором отказываюсь от ребенка и единовременно выплатить 253000 рублей. После этого она откажется от дальнейших моих выплат. Скажите пожалуйста, как лучше мне поступить в сложившейся ситуации? Должен ли я выплачивать в данном случае всю сумму сразу и выплачивать пени? У меня другая семья, будут ли в данной ситуации немедленно описывать (забирать) имущество? Спасибо за ответ. С уважением, Виталий.
Ответы юристов

Добрый день, Виталий!

Советую Вам, не отказываться от ребенка, т.к. согласно ч.ч.1 и 2 ст.71 СК РФ

  • родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания,
  • при этом, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

После вашего рассказа, с трудом вериться в порядчность вашей бывшей жены и откупиться от нее таким образом врядли получиться. Извините, но похоже, что ей просто нужны деньги. И никто не может гарантировать, что она не попросит еще нужную сумму потом у Вас или через суд.

Взыскать с Вас всю сумму единовременно никто не имеет права!! Если же Вы хотите отказаться от ребенка, это ваше право, но учтите все выше сказанное.

Не предпринимайте никаких действий, ничего не платите, если хочет, пусть подает в суд. А в суде вашей бывшей придется доказать, что Вы не выплачивали алименты и она Вас разыскивала по неуплате. Вот здесь Вы и предъявите все доказательства оплаты и возврата денежных средств на ребенка, ваше обращение к судебным приставам и разговор с бывшей тещей.

Для вашей бывшей, в соответствии со ст.107 СК РФ

  1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
  2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому, решение суда должно быть только в вашу пользу. И взыскивать алименты могут назначить только с момента подачи иска.

Также, на основании ч.2 ст.108 СК РФ

Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса,

на одного ребенка - в размере 1/4 заработка и иного дохода.

Удачи!