Алименты: перерасчет и уменьшение

Здравствуйте! 27.09.2013 мне пришел Судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка от первого брака, (ребенок не мой я признал его) я подал иск об оспаривании отцовства, суд 10.10.2013г. определил: Отменить судебный приказ о вынесении СП о взыскании алиментов с меня. (т.к. должник имеет возражения). На суд об оспаривании я не явился и дело осталось без решения. Вторая жена подала на алименты тоже, ей плачу с октября 1/4 з/пл. В течении полгода тишина, и вот на работу приходит исполнительный лист на ребенка от первого брака также на 1/4 от доходов да еще и долг с сентября более 30 тысяч рублей. Подскажите, что делать, чтобы уменьшить размер алиментов, (нужно ли восстанавливать срок давности прошло больше 6 мес), должны ли были меня уведомить что СП опять в силе или определение суда ничего не значило? Если все же определение суда было в силе и СП отменен почему долг накопился и не было повторного СП? Заранее спасибо!!!!
Ответы юристов

День добрый!

1. Вопрос о взыскании с Вас алиментов согласно представленных документов должен был решен быть в порядке искового производства.

2. Вам необходимо выяснить на основании чего был выдан исполнительный лист: судебный приказ или решение суда.

Есть вероятность, что рассмотрение дело в порядке искового производства происходило без Вашего уведомления, тогда вы можете подать жалобу на отмену этого решения одновременно подав заявление о восстановлении срока на обжалование.

3.Уменьшить размер алиментов до 1/6 согласно ст. 81 Семейного кодекса вы можете только в судебном порядке на основании ст. 116 Семейного кодекса РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.