Бывшая жена моего мужа собирается подавать в суд на алименты. Муж не работает.

Добрый день! Возникла такая ситуация, бывшая жена моего мужа собирается подавать в суд на алименты, ребенок 6 лет. Говорит, что он будет платить сумму прожиточного минимума (8000 р ). Муж официально не работает, у нас тоже ребенок, и эта сумма просто огромная дыра в семейном бюджете. Вопрос состоит в следующем, разве не оба родителя обязаны обеспечить прожиточный минимум? Может ли суд назначить такую выплату?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок , либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как правило при назначении алиментов в твердой денежной сумме, учитывается МРОТ по региону. Однако, ввиду Вашего материального положения и учета того, что есть несовершеннолетний ребенок, Вы (точнее Ваш муж) также может ходатайствовать о снижении размера алиментов, руководствуясь ст. 119 СК РФ,

суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Здравствуйте. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно в соответствии с действующим законодательством. ( ст.83 Семейного кодекса РФ).

Однако, в суде Ваш муж можете ходатайствовать о снижении размера алиментов, аргументируя это созданием новой семьи, обеспечением вновь родившегося ребенка .

Более того, Ваша бывшая жена должна будет обосновать потребность в алиментах именно в этой сумме, с приложением доказательств расходов на ребенка в течении 6 месяцев.

Снижение размера алиментов будет по усмотрению суда.

Есди же у Вашего мужа будет официальная работа и зарплата суд обязан будет взыскать в процентах от основного заработка. (ст.81,83 СК РФ)

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.

Добрый день! Я думаю, Вы понимаете, что первый ребенок Вашего мужа имеет право на достойное существование, также как и Ваш общий ребенок. Поэтому алименты будут взысканы. Что касается прожиточного минимума, то, да, будет взыскана половина ПМ - примерно 4150р.

Здравствуйте!
Семейный кодекс РФ устанавливает особый неизменный процент алиментных выплат, однако если отец ребенка не работает официально, то в соответствии со ст. 83 СК РФ возможно установление твердой суммы месячных уплат.
Отсутствие привязки к определенному размеру заработка позволяет действовать в рамках ст. 117 СК, когда алименты будут определены в пределах прожиточного минимума, характерного для определенного региона.
Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв. Спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru