Как не дать мужу отсудить ребенка

Добрый день! Муж грозит отсудить у меня ребенка, если я уйду от него. Мужа я не люблю, жить с ним не хочу, брак меня "заставили" зарегистрировать родители, потому как на тот момент я была беременна. Мы оба нормальные, адекватные люди, с положительной характеристикой (без вредных привычек, не стоим на учете в ПНД, полиции и т.д.). Я получаю "белую" з/п, он "серую", причем мой оклад незначительно выше. Я имею в собственности 2кмнт.квартиру а регионе, откуда мы приехали. Собственно, сейчас я туда и хочу вернуться с ребенком, потому как жить в Москве никогда не планировала.

В суде нет желания появляться, поскольку лишний стресс вреден как мне, так и моему ребенку. Что вы можете мне посоветовать в данной ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте! Советую Вам подать заявление мировому судье о расторжении брака, указав в исковом заявлении просьбу рассмотреть дело в Ваше отсутствие и что нет спора о разделе имущества (может, Ваш муж только "грозится" отсудить ребенка). Мировой судья даст срок на примирение, и если даже Вы не явитесь на второе судебное заседание, мировой судья удовлетворит Ваше заявление и расторгнет брак. Однако, если Ваш муж в судебном заседании заявит о своих притязаниях на ребенка, то мировй судья направит дело для рассмотрения в федеральный суд, так как в соответствии с ч.1 п.2 ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. Если Вашему ребенку не исполнилось 3-х лет, то в федеральный суд Вы можете послать и своего представителя, мотивируя тем, что просто не хотите контактировать с мужем (не надо писать про стрессы и вообще не касайтесь здоровья). Детей до 3-х летнего возраста суд в 100% слчаях оставляет с матерью (если, конечно, мать не БОМЖ, не инвалид и т.п.). Если же Вашему ребенку больше 3-х лет, то советую все-таки присутствовать на судебных заседаниях во избежание непредвиденных поворотов. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Удачи и здоровья Вам и Вашему ребенку!